Top.Mail.Ru

9,5 дней счастья. Часть 2

">
Ну какая поездка на дачу без шашлыков?! Вторая часть истории про поездку наших подопечных, живущих в детском доме-интернате и проекте «Дом навсегда. Дети», на дачу в деревне Авколево.
3 августа 2022

Ну какая поездка на дачу без шашлыков?!

На пятый день пребывания Миши*, Паши*, Ромы*, Лены и Надии в деревне Авколево попробовали приготовить традиционное летнее блюдо. Внезапно обрушился дождь — и пришлось прятаться в доме. Когда ливень начался, на улице вместе с сопровождающими был Рома. Он очень обрадовался дождю — так, как умеют радоваться дети.

А шашлыки всё-таки состоялись, пусть и ели их уже в доме.

День шестой. Приехала вторая смена сопровождающих, дача встретили их солнцем. Наконец-то удалось повесить гамак!

Первым его опробовал Рома. Прыг — и вот уже счастливая улыбка расплывается по лицу. Мальчик очень любит качаться на качелях, поэтому на оставшиеся дни гамак стал для него местом притяжения.

Практически весь день проходит на улице, вечером вся компания идет смотреть, как солнце садится в поля. Оно садится красиво.

За прошедшие шесть дней Надия всего пару раз сказала своё любимое слово — «гулять». Потому что в нём нет необходимости — каждый день наполнен прогулками. А Миша в какой-то момент расслабился и, кроме традиционных «кушать» и «играть», много рассказывал лепетом о чем-то своем. Паша начал откровенно подшучивать над сопровождающими: на занятиях и во время игр заведомо неправильно называл и выбирал вещи. В игре «Где чей ботинок? » выбрал ботинок Надии, а на вопрос «Куда мы надеваем обувь» ответил: на ухо. И при этом всё время хитро улыбался.

Даже просто вспоминать об это времени — счастье. Потому что дача — это любовь!

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

* Имена подопечных изменены в соответствии с законом о защите персональных данных

* Летний выезд организован с использованием гранта благотворительного фонда «Абсолют-Помощь» в рамках реализации проекта «Траектория жизни» и при поддержке благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее»

Вернуться в новости


Наши партнеры: