Top.Mail.Ru

«А когда снова к лошадям?»

Новые впечатления, море эмоций, настоящая, не придуманная, жизнь. Несколько подопечных нашей программы «Сопровождение выпускников» из Психоневрологического интерната №2 побывали в конном клубе, где впервые в жизни вживую увидели лошадей и покатались на них. Cмотрите, как это было!
12 июля 2022

Помните, что вы почувствовали, когда впервые близко увидели лошадь? А козу — не на картинке, а настоящую?

Подозреваем, что такая встреча произошла в детстве — и наверняка вызвала бурю эмоций. Для нескольких подопечных нашей программы «Сопровождение выпускников» из Психоневрологического интерната № 2 это открытие состоялось в конце июня — и без эмоций, конечно, не обошлось. Катя* пришла в восторг и не испугалась сразу подойти к лошади Зельге. Наташа* долго наблюдала за животными издалека, потому что ведь страшно — а потом отважилась лошадь покормить, погладить и даже на ней прокатиться. Даша* и Таня* тоже сначала немного осторожничали, но потом привыкли: каждая из них посидела в седле и при поддержке сотрудницы конного клуба «Булава» Дарьи смогла почувствовать себя настоящей наездницей.

41ZK2Sn_3g4.jpg

Ng7vGqw1kjY.jpg

А еще благодаря пони Князю и инструктору клуба Николаю девушки прокатились в повозке. Вообще, было много радости, улыбок и восторга: когда впервые сталкиваешься с чем-то красивым, а оно такое же, как светлячок в «Денискиных рассказах», — живое и светится!

Сейчас в интернате девушки подходят к своему социальному куратору, жестами показывают руль, звуками «иго-го» — и всё это вопрос: «А когда снова к лошадям?»

mlaQBrEinE4.jpg

MCfLz1HuZ.jpg

Будем делать всё, чтобы это «снова» состоялось как можно скорее, а пока от всей души благодарим команду конного клуба «Булава» за невероятное гостеприимство и отзывчивость. Спасибо, друзья, что приняли нас бесплатно и подарили девушкам возможность открывать для себя новое. И огромная благодарность волонтерам «Перспектив», без которых такие наполняющие жизнью вылазки были бы невозможны.

* Имена подопечных изменены в соответствии с законом о защите персональных данных

* Работа программы «Сопровождение выпускников детского дома в психоневрологических интернатах» осуществляется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов

Вернуться в новости


Наши партнеры: