Top.Mail.Ru

Должен быть выбор

Мария Островская, президент «Перспектив», приняла участие в онлайн-встрече, организованной Центром лечебной педагогики «Особое детство». Эксперты ведущих НКО и родители детей и взрослых с особенностями развития обсудили текущее положение и перспективы сопровождаемого проживания в России.
18 апреля 2023
Мария Островская, президент «Перспектив», приняла участие в организованной Центром лечебной педагогики «Особое детство» онлайн-встрече, где эксперты ведущих НКО и родители детей и взрослых с особенностями развития обсудили текущее положение и перспективы сопровождаемого проживания в России.

Она рассказала об опыте «Перспектив» по организации сопровождаемого проживания людей с тяжёлыми нарушениями из семей и из интернатов.

«Любой человек, с любой тяжестью нарушений, может жить в сопровождаемом проживании, если ему там лучше или если он этого хочет. Если его мнение о том, хочет ли он жить в сопровождаемом проживании, в семье или в интернате, не получить – ввиду того, что многие не могут сделать такой сложный, осмысленный выбор или не могут выразить своё мнение, тогда надо попробовать. И посмотреть, набирает ли человек в весе, чаще ли появляется улыбка, лучше ли аппетит, возникли ли новые навыки, новые появления активности. И если мы видим объективные показатели, что ему лучше, этого вполне достаточно для принятия решения».

Участники встречи затронули много острых вопросов, волнующих родителей детей с особенностями развития. Для того, чтобы появился выбор между разными формами проживания, важно продолжать говорить об этом и пробивать изменения в каждом регионе. 

Таков общий итог, а почитать о встрече подробнее и посмотреть видеозапись можно на сайте «Особое право».

Выступление Марии Островской: [46:43 – 59:00]

#Разные_семьи_равные_возможности

Вернуться в новости


Наши партнеры: