Top.Mail.Ru

«Если прислушаться к другому – можно услышать себя»

">
Накануне благотворительного инклюзивного фестиваля «Дом на воле» в поддержку нашего Дома сопровождаемого проживания, который прошел 10 июля и был по счету пятым, юбилейным, мы только и думали: лишь бы дождь не помешал. Дождь послушался: он зашел в гости, но не помешал.
20 июля 2022

Накануне благотворительного инклюзивного фестиваля «Дом на воле» в поддержку нашего Дома сопровождаемого проживания, который прошел 10 июля и был по счету пятым, юбилейным, мы только и думали: лишь бы дождь не помешал. Дождь послушался: он зашел в гости, но не помешал.

0.jpg

Начало фестиваля было запланировано на час дня. В 12, когда организаторы и гости стали съезжаться к площадке возле Храма Царственных страстотерпцев, где уже стояли деревянные столы и шел вкусный дым от полевой кухни, упали первые капли дождя. Через несколько минут это уже был настоящий ливень, от которого не спасала даже галерея Храма. Почти все присутствующие переместились внутрь, где в это время шла служба, а потом пел женский хор. «Главное, чтобы мы не уплыли, как Ноев ковчег», – шутил кто-то.

1.jpg

2.jpg

Но никто не уплыл, а вскоре и дождь прекратился, и программа началась почти вовремя. Сначала, правда, все подкрепились: горячая уха, пирожки и чай из самовара были, как водится, на свежем воздухе особенно вкусны.

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

После совместной трапезы гости, местные жители и артисты – а на этом фестивале все общаются свободно, без пиетета и регалий – переместились на площадку у выстроенной сцены. После выступления ансамбля «Дом на воле», в котором участвуют сотрудники и жители Дома сопровождаемого проживания (вот здесь маленькое видео), настоятель Храма Царственных страстотерпцев, отец Борис Ершов рассказал, как получилось, что на этой земле, в деревне Раздолье, появился такой необыкновенный Дом.

После страшной аварии, случившейся несколько лет назад, только чудо спасло отца Бориса от инвалидности. «Тогда, представив себя в интернате, я подумал, что должен создать такое место, где к людям с инвалидностью относятся хорошо, где видят в них человека, с его желаниями и потребностями». Получив приход в Раздолье, он увидел, что здесь есть возможность устройства подобного Дома. А после того, как познакомился с Марией Островской, президентом «Перспектив», которая тоже искала возможность организовать такой проект для ребят – выпускников Павловского детского дома-интерната, мечта стала воплощаться в жизнь.

Жить не за забором, не в отрыве от остального общества, а быть его полноценной частью, быть свободными в своих действиях, стремлениях, планах – все это стало реальностью для жителей Дома на воле.

«Если прислушаться к другому, можно услышать себя – этому меня научил Дом на воле», – сказал, завершая выступление, отец Борис.

7.jpg

А Мария Островская поблагодарила всех, кто приехал в этот день в Раздолье, и рассказала о том, как живет Дом сейчас, чем заняты ребята, какие у них успехи и планы.

8.jpg

Весь фестивальный день на галерее Храма можно было приобрести изделия керамической мастерской, расположившейся неподалеку – здесь жители Дома работают и создают красивейшие изделия.

9.jpg

Игорь Лунёв и «Речной оркестр» – давние друзья «Дома на воле», музыканты, много времени и сил отдающие благотворительным мероприятиям, продолжили программу своими добрыми, заставляющими размышлять песнями.

10.jpg

Максим Якубсон, режиссер, сотрудник «Перспектив», организатор фестиваля,  рассказал о насыщенной творческой жизни в Доме: помимо ансамбля, есть  одноименная театральная труппа, снят фильм «Дом на воле», продолжают сниматься серии документального проекта «Недееспособные», выпускаются книги. Одну из них, «Встречное движение», в которую вошли стихи волонтеров, сотрудников «Перспектив», а также родителей «особых» ребят, он представил со сцены вместе с жительницей Дома Юлией Родиной – в книгу включены сделанные ею фотографии.

11.jpg

12.jpg

А вторую, «Раздольские рассказы», на фестивале можно было купить прямо у автора – Владимира Долматова, тоже живущего в Доме. Все средства от продажи книги он направляет на помощь детям из Павловского ДДИ.

13.jpg

После выступления легендарного Дмитрия Шагина и «Митьки Бэнд» все были приглашены на мастер-классы. Кто-то выбрал рисовать, кто-то – учиться сценическому движению, а кто-то – жонглировать и держать баланс под руководством цирковых дел мастеров.

14.jpg

15.jpg

17.jpg

18.jpg

19.jpg

Артисты цирка «Монгольфьери», ориентированного на поддержку детей и подростков, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации, показали зажигательную программу под названием «Поехали».

20.jpg

21.jpg

22.jpg

16.jpg

Прежде чем объявлять следующие номера, ведущая, актриса Анна Загребнева рассказала зрителям о том, как можно стать волонтером «Перспектив» и помогать в проектах сопровождаемого проживания и других программах организации. После этого своими выступлениями зрителей порадовали Татьяна Егорова со стихами, Анна Фомина с лирическими песнями, гостья из Америки Василиса Сенеко с песней из мюзикла.

Житель Дома Сергей Ерёмичев, который два года назад осуществил свою мечту – встретиться с Арнольдом Шварценеггером – подарил Василисе, как соотечественнице «железного Арни», кружку из керамической мастерской.

Получили такие эксклюзивные подарки ручной работы на память и в благодарность за поддержку все артисты. Завершила программу дня группа «Метанойя» со своими замечательными композициями.

23.jpg

24.jpg

Юбилейный фестиваль состоялся – после двух пандемийных лет, когда провести его очно не представлялось возможным, это было особенно важно. И получился он таким, как и задумывался – по-настоящему инклюзивным, домашним, теплым. Таким, что даже дождь не решился ему помешать.

Благодарим всех, кто помог фестивалю состояться и провести его, и ждем гостей в Раздолье в следующем году!

25.jpg

Организаторы фестиваля:
- Благотворительный фонд поддержки людей с тяжелыми нарушениями развития
«Близкие Другие»
- СПб БОО «Перспективы»
- Творческое объединение «Филармония души»
- Творческая мастерская священника Анатолия Першина

За фотографии спасибо Владимиру Желтову, Жене Ли, Максиму Якубсону, Наде Пановой, Татьяне Мороз

А вот здесь можно посмотреть большой репортаж Никиты Шакирова.

Вернуться в новости


Наши партнеры: