Top.Mail.Ru

«Фёдор научил меня спокойствию, какому-то заземлению»

Анна была в «Перспективах» волонтёром выходного дня, теперь она социальный куратор в программе «Сопровождение выпускников». С Фёдором* Аня познакомилась год назад, когда впервые приехала в ПНИ № 3 в Петергофе.
9 марта 2023

Анна была в «Перспективах» волонтёром выходного дня, теперь она социальный куратор в программе «Сопровождение выпускников детского дома в психоневрологических интернатах». С Фёдором* Аня познакомилась год назад, когда впервые приехала в ПНИ № 3 в Петергофе.

«Вышел Фёдор, посмотрел на меня: “Ну чего ты тут пришла? Ну хорошо, я на тебя посмотрю”. Он парень такой, очень своенравный, с характером, – рассказывает она. – И я сначала испугалась немного: вдруг у нас контакт не установится. Я вроде бы такая вся эмоциональная, активная, Фёдор более спокойный. Но по прошествии какого-то времени я поняла, что вообще все не так работает. Фёдор такой прям созерцатель, и каждая прогулка с ним – это что-то такое очень спокойное. И я к нему очень привязалась».

2.jpg

Фёдор не говорит. С одной стороны, это трудность, а с другой, по словам Ани – возможность научиться новым способам коммуникации, а также понять что-то про себя: про свои реакции, про то, как ей самой больше нравится говорить и действовать. Общение с подопечным – это процесс поиска.

«Фёдор научил меня спокойствию, какому-то заземлению, – продолжает Аня. – Мне иногда очень не хватает вот этого в жизни: просто полчаса, например, посидеть, помолчать. Может быть, моя тревожность иногда не дает мне выдохнуть и спокойно пожить. И когда я с Фёдором, он так смотрит на меня и как будто говорит: “Ань, чего ты носишься? Ну, давай просто часик посидим на качели”. И вот мы сидим на качели. В такие моменты успокаиваешься, начинаешь замечать какие-то вещи, какие-то звуки, даже скрип качели. Поют птицы, коты под ногами бегают.

Я всегда старалась быть для Фёдора очень принимающей, никогда не реагировала как-то негативно, даже если он, например, пытался стянуть с меня шарф, потянуть за маску, за волосы… И я говорила: “Ты хочешь поправить мне маску? Хорошо, вот так тебе больше нравится? Или вот так?” Я пытаюсь понять, зачем он это делает. Мне кажется, что Фёдор за время нашего общения стал мягче проявлять свои желания, понял, что можно делать что-то так, чтобы мои личные границы при этом чуть меньше задевались».

Благодаря программе «Сопровождение выпускников» молодые люди, переехавшие в ПНИ для взрослых из детского дома-интерната, не остаются без индивидуальной поддержки, в лице социальных кураторов и волонтёров «Перспектив» они находят друзей. Для жителя интерната очень важно иметь близких людей вне стен учреждения.

«Легко ли помогать? – рассуждает Аня. – Мне не очень нравится говорить, что я ребятам в интернате чем-то там помогаю. Я все-таки воспринимаю такие процессы как равносторонние. Для меня это общение, взаимодействие. Просто делаю то, что мне нравится, получаю от этого удовольствие. Классно, что теперь это моя работа».

* Имя изменено в соответствии с требованием Закона о персональных данных

* Работа программы «Сопровождение выпускников детского дома в психоневрологических интернатах» осуществляется с использованием гранта «Маленький взрослый» Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов

Вернуться в новости


Наши партнеры: