Top.Mail.Ru

Надия, а не диагноз

«Устройство в проект "Дом навсегда. Дети" было для нее единственным шансом не слечь насовсем». Рассказываем о героях наших постеров, которые можно увидеть в разных районах города.
1 августа 2022

«Если вы видите человека, а не диагноз – значит, у него есть перспективы»: с таким посылом мы обращаемся сейчас к обществу. Хотим поближе познакомить вас с героями постеров, которые вы можете встретить в разных районах города.

4.jpg

Когда девушке с прекрасным именем Надия исполнилось 18, единственным путем продолжения жизненного пути для нее, выросшей в детском доме, был психоневрологический интернат – ПНИ.

«Незадолго до совершеннолетия Надия перенесла операцию на двух тазобедренных суставах. С одним из них после операции что-то пошло не так, пришлось переделывать. Потом мучительная реабилитация. Собственно, по этой причине Надия задержалась в детском доме до 19 лет. Но было очевидно, что в таком состоянии при переводе во взрослый интернат ей придется смириться с лежачим образом жизни, потому что реабилитацию надо продолжать, а это длительный, болезненный и тяжелый процесс с физической точки зрения не только для Надии, но и для взрослого, который это должен осуществлять. В ПНИ наличие заинтересованного взрослого рядом с Надией – из области фантастики. Поэтому устройство в проект "Дом навсегда. Дети" было для нее единственным шансом не слечь насовсем», — говорит опекун девушки Юлия Рубцова.

И Надия переехала не во взрослый интернат, а в домашние условия. В проекте к тому моменту уже жила ее подруга детства Лена, одногруппница по детскому дому и одноклассница по школе. Благодаря этому, а также заботе опекуна, которым стала ее учительница, и всех сотрудников «Дома навсегда», девушка быстро адаптировалась в новых условиях.

У Надии очень сильный характер. Несмотря на все перенесенные в последние годы операции и связанные с ними сложности с двигательной активностью, она любит прогулки, музыку, общение, занятия. Ей не безразлично, во что она одета, как причесана. В «Доме навсегда» всё это – часть обычной жизни, поэтому девушка стала более спокойной, начала лучше понимать обращенную к ней речь, сообщать о своих желаниях и предпочтениях, окрепла физически.

На фото Марии Якимовой: Надия с помощью своего опекуна прихорашивается для фотосессии :)

1.jpg

2.jpg

3.jpg

* Проект реализуется победителем конкурса по приглашению «Школа филантропии» благотворительной программы «Эффективная филантропия» благотворительного фонда Владимира Потанина

* Работа программы «Дети вне семьи. Павловск» (включая проект «Дом навсегда. Дети» ведется с использованием гранта благотворительного фонда «Абсолют-Помощь» в рамках реализации проекта «Траектория жизни»

Вернуться в новости


Наши партнеры: