Top.Mail.Ru

Обыкновенное чудо

«Эти и другие ребята, лишенные возможности ходить, говорить, видеть или слышать, способны на невероятное: они учат видеть суть, а не форму». Рассказ социального работника «Перспектив» о первом знакомстве с подопечными и о том, как важно, чтобы миры «обычных» и «особенных» людей пересекались.
6 июля 2022


«Всю жизнь я считала себя человеком, способным легко принять любую "особость" другого, но в тот момент, признаюсь, моя уверенность в этом пошатнулась. Домой пришла с тяжестью в сердце, а ночью плохо спала.

За первые несколько дней я отчетливо поняла, насколько толерантность абстрактная отличается от истинной. Можно сколько угодно говорить о проблемах людей с инвалидностью и поддерживать их на словах, а при соприкосновении с ними в реальной жизни — пугаться их физических особенностей, нюансов поведения и собственной беспомощности в общении с ними.

В эти дни я вспомнила историю из недавнего прошлого. Когда моей младшей дочери было года четыре, мы встретили на улице группу необычных ребят. Это учащиеся коррекционной школы цепочкой шли на обед в местный комбинат питания. Дочь остановилась, долго молча смотрела на уходящих вдаль странными походками мальчишек и девчонок и наконец произнесла: "Кто это?" – словно о пришельцах с другой планеты. Перед ней тогда на минутку словно открылся параллельный мир. О котором многие из наших соотечественников тоже ничего не знают.

Не знают, с какими трудностями сталкиваются семьи, в которых растут дети с тяжелыми множественными нарушениями развития, но при этом находят в себе силы, чтобы не отдавать их в специализированные интернаты. Не знают, что помощь, которую получают такие семьи, катастрофически недостаточна».

Друзья, у нас появился канал на Яндекс Дзене — «Перспективы есть у каждого», где мы будем обсуждать важные вопросы, касающиеся жизни людей с тяжелой инвалидностью и их интеграции в общество. Полностью текст «Обыкновенное чудо» можно прочесть там.

Переходите по ссылке, подписывайтесь, читайте, комментируйте, будьте рядом!


Вернуться в новости


Наши партнеры: