Top.Mail.Ru

Право на защиту и достоинство

">
«Включайте. Смотрите. Знайте, что если принять закон, то у ПНИ появится альтернатива. А у нашей старости — право на защиту и достоинство». На 1 канале вышел сюжет, рассказывающий о том, как важно создавать проекты сопровождаемого проживания и почему необходимо принять закон о распределенной опеке.
22 июля 2022

На 1 канале вышел сюжет, рассказывающий о том, как важно создавать проекты сопровождаемого проживания и почему необходимо принять закон о распределенной опеке.

Нюта Федермессер, учредитель фонда хосписов «Вера», автор проекта «Регион заботы» ОНФ, член Попечительского совета «Перспектив», так написала о нем на своих страницах в соцсетях:

«Я хочу, чтобы сюжет увидели все, каждый, кто никогда и не думал про ПНИ, сопровождаемое проживание, опеку над одинокими, психически больными, недееспособными. И я страшно признательно нашему проекту "Регион заботы", затеявшему эти глобальные изменения в регионе, фонду "Перспективы", Маше Островской и Кате Таранченко, без экспертности которых мы бы не справились, и лично нашим невероятным коллегам <…>

Очень хочу, чтобы это посмотрели все, кто отвечает за социальный блок. Чтобы посмотрели депутаты. Чтобы среди мрака происходящего был бы принят закон про людей — закон о распределенной опеке. Закон, обещанный родителям детей с ментальной инвалидностью еще 10 (!!) лет назад. Закон, отсутствие которого ранит очень многих из нас. Как? Да очень просто. Он не только про инвалидов детства. Он еще и про всех, кто, старея, не умер от инфаркта, рака или инсульта, а дожил до деменции и Альцгеймера. До старческого маразма. А это, кстати, 40 % всех тех, кто доживет до пожилого возраста. То есть почти половина из нас.

Включайте. Смотрите. Знайте, что если принять закон, то у ПНИ появится альтернатива. А у нашей старости — право на защиту и достоинство».

Нюта Федермессер

 

Вернуться в новости


Наши партнеры: