Top.Mail.Ru

В Эрмитаже стартовал проект «Перспективы: увидеть внутри человека»

В нём мы стремимся помочь зрителям ответить на вопрос «Что я вижу, когда встречаю людей с инвалидностью, — диагноз или человека?»
24 июня 2022

Открытие проекта состоялось 22 июня в Общественном форуме Главного штаба. В музейном пространстве гости увидели постеры и видеоролик, созданные «Перспективами» в рамках своей новой коммуникационной кампании в сотрудничестве с креативным агентством What If Semin.

IMG-20220622-WA0010.jpg

Стремление помочь обществу увидеть ценность своих сограждан, в том числе тех, которые очень сильно отличаются от так называемых нормотипичных людей, движет работой «Перспектив» уже 25 лет, подчеркнула на открытии президент организации Мария Островская:

— Когда к нам приходят новые волонтеры, первое время они часто говорят, что их представления о человеке, о личности, о душе изменились. Когда сталкиваешься с человеком как с человеком, без каких-либо внешних его достижений, когда сталкиваешься с тем, что он так же, как ты, испытывает вдохновение, или смущение, или восторг, или страх, то понимаешь, что человеческая личность — вот она: это переживания, это жизнь как она есть. Мы очень дорожим этими знаниями, полученными в нашей работе за 25 лет, и хотим поделиться ими. Этому и посвящен проект — возможности увидеть внутри человека.

На то, что сегодня человеку как никогда нужен человек, обратила внимание и уполномоченный по правам ребенка Анна Митянина:
— Самая главная гуманистическая задача государства и общества — это помогать тем, кто больше всего нуждается в помощи. А как об этом узнать? Да, в последнее время мы стали об этом говорить без стеснения, мы не испытываем уже неловкости, когда встречаемся с таким человеком где-то в общественном пространстве. И сегодняшний проект — это еще одно доказательство того, что мы учимся, и у нас получается видеть, слышать и понимать друг друга.

IMG_20220622_201400_526.jpg

Важными гостями открытия стали герои плакатов и видеоролика, подопечные «Перспектив» Андрей Чинчлей, Екатерина Горюнова, Кирилл Шмырков, Святогор Сычёв. Кирилл приехал в Эрмитаж не с пустыми руками. Он вручил керамическую бабочку, созданную подопечными «Перспектив» в мастерской Психоневрологического интерната № 3, сотрудникам Главного штаба. Для ребят участие в проекте — еще одна возможность громко заявить миру «я есть», рассказать о своих чувствах и желании быть частью общества. И быть услышанными.

Познакомиться с проектом «Перспективы: увидеть внутри человека», можно в Главном штабе до середины июля.

Мы благодарим за содействие в реализации проекта:

— Государственный Эрмитаж и его директора, Михаила Пиотровского, начальника отдела «Главный штаб» Александра Дыдыкина, отдел межмузейных коммуникаций — Марию Никифорову и Юрия Колотаева, фотографа-художника Государственного Эрмитажа Юрия Молодковца и руководителя Службы развития Государственного Эрмитажа Екатерину Сираканян.

— Креативное агентство What if Semin: автора идеи и креативного директора Александра Сёмина, менеджера по работе с клиентами Евгения Борисова, арт-директора Анну Вайнер и фотографа Марию Якимову.

— Фонд Владимира Потанина.

— Дизайнера Александра Петрова и видеомонтажера Алексию Ерëмину.

Фото А. Бондаревой и А. Иванова

_________


Проект реализуется победителем конкурса по приглашению «Школа филантропии» благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина



Вернуться в новости


Наши партнеры: