Top.Mail.Ru

В Петербурге стало светлее

">
Художники, скульпторы, мастера, ценители искусства и благотворители собрались 25 мая в арт-отеле Vasilievsky Hotel, чтобы помочь людям с тяжёлой инвалидностью.
29 мая 2023

Художники, скульпторы, мастера, ценители искусства и благотворители собрались 25 мая в арт-отеле Vasilievsky Hotel, чтобы помочь людям с тяжёлой инвалидностью. На благотворительном вечере современного искусства «В Петербурге светло» в поддержку подопечных «Перспектив» собрали 2 миллиона 242 тысячи рублей.

приветственная_зона.jpg

«Я очень рада открыть сегодняшний вечер современного искусства "В Петербурге светло", – сказала, приветствуя собравшихся, Екатерина Таранченко, исполнительный директор "Перспектив". – Здесь действительно светло от ваших улыбок, от того, сколько новых друзей сегодня сюда пришли. Мечтаем, чтобы это мероприятие стало доброй традицией перед Днём города. Благодарим всех, кто объединил свои усилия, чтобы устроить сегодняшний вечер и поддержать наших подопечных, жителей психоневрологического интерната. Двадцать лет назад «Перспективы» создали арт-студию, куда стали ходить жители интерната – люди, не имевшие возможности реализовать себя. За эти годы там сложились настоящие художники, мастера. Они приходят, занимаются каждый день и выражают себя в творчестве».

Екатерина Таранченко.jpg

В начале вечера для гостей прозвучало музыкальное приветствие от группы «Такие дела». Добавили творческого настроения и выступление Станислава Шклярского и группы «Инкогнито».

концерт.jpg

Центральным событием вечера стал благотворительный аукцион, организованный партнёрами «Перспектив». На нём были представлены имеющие коллекционную ценность лоты, переданные художниками, скульпторами, дизайнерами.

сцена.jpg

аукцион.jpg

картина Васи Ложкина.jpg

Благодарим всех, кто решил поддержать подопечных «Перспектив» своими работами: это Дмитрий Шагин, Вася Ложкин, Артур Молев, Николай Копейкин, Семён Мотолянец, Илья Овсянников, Капитолина, Ася Погребняк, Ульяна Глазкова, Даниил Архипенко, Анна Мартыненко, Светлана Гордей, Виктор Тихомиров, Юстина Комиссарова, Ирина Мелихова, галереи Artefice и «Сад Гранат», Тамерлан Тлес, Юрий Молодковец, Дмитрий Чудинов.

В аукционе также участвовали работы художников арт-студии «Перспектив»: Виктора Васильева, Дмитрия Бутина, Юлии Родиной и Александра Румянцева. Скульптурная работа керамиста Александра Румянцева, который лично присутствовал на вечере, глиняная ваза-карандашница «Пальто с зонтиком» ушла за 13 тысяч рублей. Александр был счастлив внести свой вклад в работу творческих мастерских «Перспектив» в ПНИ № 3. Работы остальных особых мастеров тоже нашли своих новых обладателей.

картина Дмитрия Бутина

Александр Румянцев

Всего было разыграно 28 лотов. Самым дорогим из них стала работа Мэтта Лэмба «Картина», которую приобрели за 320 тысяч рублей. Известный художник-авангардист привез этот холст в 2007 году в Россию лично, когда приезжал открывать свою выставку в Русском музее.

Matt Lamb

Ведущий аукциона, фотограф-художник Государственного Эрмитажа Юрий Молодковец подробно рассказал о каждом лоте, а авторы некоторых работ, присутствовавшие в зале, поделились, почему для них важно принять участие в таком добром деле. Художник Дмитрий Шагин рассказал историю создания своей картины «Олег Григорьев кормит птиц» и оставил автограф её покупателю. «Рад, что таким образом могу оказать поддержку художникам из арт-студии благотворительной организации "Перспективы", которых я называю "художники с неограниченными возможностями"», – сказал Дмитрий.

Дмитрий Шагин

Тема важности помощи и поддержки звучала в этот вечер во всех выступлениях, и от этого на душе действительно становилось светло и празднично.

«Благотворительность – это прежде всего большой праздник. Праздник души, самых глубоких чувств. По моему мнению, благотворительность – то, что ближе всего находится к смыслу жизни», – уверен Дмитрий Чудинов, председатель Попечительского совета «Перспектив», руководитель ЦНТИ «Прогресс».

Дмитрий Чудинов

Павел Ивойлов, операционный директор Wone Hotels, отметил, что невероятно рад сочетанию творческой и социальной составляющих этой акции, партнёрами которой стала их компания. «Хочу отдельно приветствовать в нашем арт-отеле художников: это прежде всего ваш дом. Для нас понятие социальной ответственности не пустые слова. Это ценность, которую разделяет каждый сотрудник. Сегодня новая глава для нас, новая страница. Сегодня мы можем лишний раз окунуться в атмосферу добра, и более того, творить добро».

Соорганизатор аукциона, руководитель фестиваля «Краски детства» Евгений Шлионский сказал о важности творчества в жизни человека: «Потребность в творчестве и возможность творчества – то, что определяет человека. И надеюсь, после этого вечера человечности в мире станет больше».

Нет сомнений, что это произойдёт, ведь на занятия в арт-студии и творческих мастерских подопечных «Перспектив» на аукционе было выручено больше 2 миллионов рублей.

Эдмунд Шклярский, группа Пикник.jpg

Многие благотворители пришли на вечер с детьми, что добавило мероприятию ещё и воспитательную ценность.

В приветственной зоне дети и взрослые вместе раскрашивали на большом холсте кусочки Петербурга, привнося в него свои краски. Петербург получился разноцветным, разнообразным и совершенно точно – тёплым и светлым.

гости вечера

Благодарим от всей души:

  • - Отель Vasilievsky за прекрасный приём и высокий уровень мероприятия.
  • - Ведущего аукциона Юрия Молодковца за участие, творческий подход и энергию.
  • - Саксофониста Александра Zender за прекрасное музыкальное сопровождение вечера.
  • - Станислава Шклярского и группу «Инкогнито» за погружение в «Чистую воду» и «Бесконечность».
  • - Дуэт «Такие дела» за подаренное летнее настроение.
  • - Винотеку «Культура» за прекрасное вино для гостей вечера.
  • - Флористическую компанию «Букет», работающую под брендом «Артфлора» – за прекрасные цветочные композиции.
  • - Сеть магазинов «Передвижник» за подарки победителям аукциона.
  • - «Феррари» – за игристое вино, созданное для празднования побед в гонках Формулы 1.
  • - Всех художников, предоставивших лоты в поддержку людей с тяжёлой инвалидностью.
  • - Всех благотворителей, участвовавших в вечере и сделавших свой вклад в помощь нашим подопечным.

Благодаря вам в этот вечер ещё раз стало понятно, что Петербург – это город, в котором есть «Перспективы».

В Петербурге светло

Больше фотографий – в альбоме нашей группы ВКонтакте.


Вернуться в новости


Наши партнеры: