Top.Mail.Ru

«Дети знают: что бы ни случилось, клоуны придут»

Если вам приходилось бывать в детских хосписах и больницах, детских домах, вы, скорее всего, знаете о «больничных клоунах». Это артисты, которые ходят к тяжелобольным детям, чтобы раскрасить их жизнь, люди, тонко чувствующие таких детей. Хотим вам рассказать об одной такой необычной клоунессе.
1 апреля 2023

Если вам приходилось бывать в детских хосписах и больницах, детских домах, вы, скорее всего, знаете о «больничных клоунах». Это артисты, которые ходят к тяжелобольным детям, чтобы раскрасить их жизнь, люди, тонко чувствующие таких детей. Хотим вам рассказать об одной такой необычной клоунессе.

2023-04-01.jpg

Нашу героиню зовут Кнопка: это, как вы уже догадались, сценический псевдоним. В жизни Кнопка – Анна Назарук. Если вы ее еще не знаете, знакомьтесь. Прекрасная актриса, мама двух детей, приятный собеседник: это и еще много всего – про нашу Кнопку. 

Кнопка – из организации «Клоунадо!». К подопечным «Перспектив» в детский дом-интернат № 4 Кнопка приезжает два или три раза в месяц, по пятницам во второй половине дня. Приходит и на 1 июня, когда мы устраиваем большой праздник ко Дню защиты детей.

С приходом Кнопки всегда возникает атмосфера непринужденного общения. Во время таких встреч не надо запасаться специальным настроением, ведь Кнопка не будет навязывать веселье. Ребята с радостью идут на такие встречи, они не боятся Кнопку, они ее знают и ждут. Кнопка – это традиция, Кнопка есть, она придет. Придет с музыкой, с носом и в цветной одежде, расскажет историю из жизни. Если надо, Кнопка выслушает, поговорит, выскажет свое мнение в своей, Кнопочьей, манере.

Кнопка не устраивает грандиозных шоу, у нее нет специально отрепетированных сцен, нет жесткого сценария, заученных слов, нет грима. Есть импровизация, есть атмосфера, есть атрибуты: смешные очки и одежда, колонка с музыкой, простые фокусы, есть желание помочь, есть нос – красный клоунский нос на резиночке.

«Мы можем выглядеть совсем по-разному, -- говорит она. – Только никакого театрального грима, разноцветных париков и классических костюмов клоунов из мультика. Но у нас всех есть нос. Нет, не так. У нас всех есть НОС.  Нос – не просто элемент костюма. Это моя единственная психологическая защита…»

А вот что Кнопка говорит о своей работе: «Я хожу к тяжело больным детям, да и взрослым тоже, чтобы их пребывание в учреждениях было не таким безрадостным. Но не нужно путать нас с аниматорами. Мы не про «развлекать детишек». Да, мы можем и в аниматорство, но больничная клоунада – совсем про другое. Я друг и психолог, я про установление долгих связей, я про «быть рядом, когда тяжело», про «помочь» и еще много про что. Мне очень нравится быть частью этого мира. Это не всегда розовые пони и радужные мыльные пузыри. Часто это про боль, горечь и утраты, усталость до предела. Но нигде у меня не было таких благодарных – даже не зрителей, а партнеров по игре. Я занимаюсь этим уже больше 10 лет. Я даже болеть разучилась. Регулярность – главный принцип нашей работы. Дети знают: что бы ни случилось, клоуны придут. У меня в трудовой написано, что я больничный клоун. Мы – суровые профессионалы».

Мы можем с уверенностью сказать: нам нужны такие Кнопки! Аня, мы всегда тебе рады! И спасибо огромное всем таким клоунам, за то, что вы есть!

Арина Лим, социальный куратор программы «Дети вне семьи. Павловск»

Вернуться в новости


Наши партнеры: