Top.Mail.Ru

Из детского дома в ПНИ: как обеспечить наиболее мягкий перевод

">
18 декабря «Перспективы» презентовали новую методическую брошюру «Опыт преемственности при переводе выпускников с тяжёлыми множественными нарушениями развития из детских домов-интернатов в психоневрологические интернаты».
27 декабря 2023


18 декабря «Перспективы» презентовали новую методическую брошюру «Опыт преемственности при переводе выпускников с тяжёлыми множественными нарушениями развития из детских домов-интернатов в психоневрологические интернаты». Она была представлена в ходе круглого стола с участием представителей Комитета по социальной политике, детских и взрослых интернатов Санкт-Петербурга и коллег из других НКО.

Во время открытой дискуссии на круглом столе поднимались такие важные темы, как:

– реализация регламента преемственности при переводе из детских социальных учреждений Санкт-Петербурга во взрослые: с какими сложностями сталкиваются учреждения? В чём нужна поддержка НКО и волонтёров?

– перевод выпускников с тяжелыми множественными нарушениями развития и ослабленным здоровьем во взрослые учреждения: риски и проблемы адаптации.

– преемственность в постуральном режиме: в чём сложность? Какова роль детского дома-интерната по подготовке необходимых технических средств реабилитации выпускника и передачи опыта в ПНИ?

В ходе обсуждения стало ясно, что перевод выпускников детских домов-интернатов во взрослые учреждения – это важный и сложный вопрос, особенно когда речь идет о людях с тяжёлыми нарушениями развития. Помочь в организации этого процесса и призвана наша новая брошюра: помимо информации о подготовке и осуществлению перевода, в брошюре также содержатся шаблоны и примеры таких важных документов как постуральная карта, коммуникативный паспорт, бланк физического состояния подопечного и другие. Вы можете скачать брошюру бесплатно на нашем сайте.


КС (3).jpg

Все участники встречи поддержали позицию, что некоторых жителей детских интернатов не следует переводить во взрослые – в связи с их сложным физическим или эмоциональным состоянием. Также важно отметить, что если выпускник так и не смог адаптироваться в ПНИ, действующая в городе Комиссия Комитета по социальной политике по обеспечению преемственности (задачей которой является выдача рекомендаций о дальнейший маршрутизации выпускников детских интернатов и центров содействия семейному воспитанию, страдающих психическим расстройством) может рекомендовать перевести такого человека обратно в детское учреждение.

КС (7).jpg

В ходе обсуждения был затронут и целый круг проблем, которые существуют сегодня при обеспечении преемственности в медицинских учреждениях. Люди с тяжёлыми нарушениями развития могут быть взрослыми по документам, но не по своим физическим характеристикам – в этом случае детские медицинские учреждения уже не могут их обслуживать, а взрослые больницы не всегда готовы к приёму таких пациентов. Подходы к лечению также отличаются во взрослых и детских организациях. Необходимо выстраивать систему межведомственного взаимодействия между детскими и взрослыми учреждениями социальной системы и системы здравоохранения для оказания эффективной помощи таким людям.


Вернуться в новости


Наши партнеры: