Top.Mail.Ru

Каждый заслуживает того, чтобы его слышали и понимали

В 2022 году проект нашей программы «Сопровождение выпускников» «Маленький взрослый», посвященный развитию института преемственности при переводе подопечных из ДДИ в ПНИ, получил поддержку Фонда президентских грантов.
Делимся 5 его главными итогами за минувший год.
30 января 2023

Представьте: вы живете 18 лет в одном месте, а потом однажды утром за вами приходят, сажают в машину и увозят куда-то, где вам предстоит жить до конца жизни. Вы не понимаете, что происходит, и ничего не можете возразить — потому что не умеете говорить или вас не понимают.

Еще лет 10 назад именно так выглядел перевод самых ослабленных молодых людей с тяжелой инвалидностью из детских домов-интернатов во взрослые психоневрологические интернаты по достижении ими 18 лет. В последние несколько лет, благодаря работе нашей программы «Сопровождение выпускников» и сотрудничеству «Перспектив» с государственными учреждениями, этот процесс стал для подопечных гораздо менее травматичным.

Была принята концепция по обеспечению преемственности при переводе человека с тяжелыми нарушениями развития из детского дома во взрослый интернат, создана специальная комиссия Комитета по социальной политике, которая рассматривает готовность подопечного к переводу в каждом конкретном случае, выработаны критерии, по которым эту готовность можно оценить. Но проблемы по-прежнему есть — и мы продолжаем над ними работать.

В 2022 году проект нашей программы «Сопровождение выпускников» «Маленький взрослый», посвященный развитию института преемственности при переводе подопечных из ДДИ в ПНИ, получил поддержку Фонда президентских грантов.

Делимся 5 его главными итогами за минувший год.

1. Мы начали вовлекать сотрудников детских домов-интернатов в передачу опыта коллегам из взрослого интерната.

Благодаря готовности государственных учреждений к диалогу проводили встречи, где сотрудники детского дома рассказывали коллегам из ПНИ о конкретном подопечном и том объеме помощи, который ему необходим. Это помогло сотрудникам взрослого интерната заранее знакомиться с подопечными и с первых дней перевода начать выстраивать коммуникацию и понимать, как минимизировать для человека стресс от смены окружения.

2. Выбор интерната стал более осознанным.

Теперь он осуществляется не по принципу наличия свободных мест, а по принципу того, насколько конкретное учреждение отвечает потребностям конкретного человека. Причем не только в тех случаях, когда у подопечного есть родители, которые могут поехать в тот или иной ПНИ и оценить, насколько он подходит их ребенку, но и в ситуации, когда опекуном выпускника является детский дом-интернат.

Участие в таких обсуждениях принимали сотрудники ДДИ и «Перспектив» — за год эти двусторонние встречи перестали быть чем-то исключительным. Мы также привлекаем к обсуждению будущего подопечных педагогов школы № 25 — они хорошо знают ребят, их особенности и потребности, поэтому их экспертиза важна при принятии решений.

3. Удалось стандартизировать систему приема подопечных во взрослых интернатах.

Помимо обмена опытом с сотрудниками детских домов, сотрудники ПНИ получают от «Перспектив» и школы № 25 дополнительную информацию по каждому подопечному. Это коммуникативные паспорта, которые помогают лучше понимать подопечного с первых дней, постуральные карты, которые рассказывают, какие укладки и позы позволяют минимизировать негативные последствия для здоровья человека и какие занятия необходимы, чтобы качество предоставляемой помощи не снижалось.

4. Выпускники, которые нуждаются в специализированном питании, теперь при переезде получают его с собой на первое время.

Проблема заключалась в том, что питание закупает ДДИ — и в связи с рядом бюрократических нюансов у учреждения не было возможности передавать это питание вместе с подопечным: человек выпустился, а значит, больше не находится на довольствовании детского дома. Взрослому интернату тоже требовалось время на то, чтобы оформить документы и закупить питание на новичка. Образовывался вакуум, из-за которого человек страдал. Этот вопрос удалось решить.

5. Если по состоянию здоровья подопечному лучше остаться в ДДИ, это возможно.

И сотрудники ПНИ, и Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга поддерживают идею «Перспектив» о том, что такие случаи должны рассматриваться индивидуально. Если молодой человек с инвалидностью мало весит, его физическое и эмоциональное состояние нестабильно, то от перевода лучше отказаться как минимум на какое-то время. У организации уже большой опыт участия в региональных комиссиях по переводу, в результате которых самых уязвимых подопечных удавалось оставлять в детском доме-интернате. И это тоже очень важный шаг.

В этом году проект продолжит свою работу. Команда программы продолжит взаимодействие с учреждениями, а наши социальные кураторы и волонтеры будут по-прежнему сохранять связь с подопечными после перевода из одного учреждения в другое, поддерживать с ними эмоциональный контакт — и оставаться их голосом. Потому что каждый заслуживает того, чтобы его слышали и понимали.

* Работа программы «Сопровождение выпускников детского дома в психоневрологических интернатах» осуществляется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов
fpg.jpg

Вернуться в новости


Наши партнеры: