Top.Mail.Ru

Объявлен набор волонтёров для помощи людям с тяжёлой инвалидностью

">
Благотворительная организация «Перспективы» приглашает волонтёров на Добровольный социальный год – уникальную программу, которая даёт возможность помогать людям с тяжёлой инвалидностью, а также изменить к лучшему свою жизнь.
11 февраля 2024


Идёт 28-й в истории «Перспектив», но первый в чьей-то жизни Добровольный социальный год. И мы ищем в команду 10 человек.

Волонтёры нужны в программы «Перспектив» в детском доме в Павловске, в психоневрологических интернатах в Петергофе и в Невском районе, в Центр дневного пребывания и занятости «Перспектив» на набережной Кутузова.

Что нужно делать:
– стать помощником и другом для подопечных;
– помогать с досугом и прогулками;
– сопровождать в поездках и на занятиях.

Что необходимо:
– чувство эмпатии, остальному научат.

Волонтёрам предоставляется денежная компенсация на питание в размере 14 000 рублей в месяц + оплата проезда; участнику из другого города – комната.

Сейчас с нами 12 волонтёров, которые решили изменить свою жизнь и привнести что-то новое в жизнь подопечных. География участников: Санкт-Петербург, Инта, Краснодар, Подмосковье, Ливерпуль. Возраст – от 18 до 66 лет. Каждая история по-своему уникальна.

Арина взяла флаер «Перспектив» на йога-фестивале летом. Нашла его осенью и подумала: это то, что ей нужно. Девушка изначально пришла на полгода, так как планировала поехать учиться в Новую Зеландию. Но передумала – и выбрала волонтёрский год в психоневрологическом интернате в Петергофе.

Настя работала в строительной компании, но поиски новых ориентиров и смыслов привели её на сайт «Перспектив». Раздумья, планирование, участие в подготовительном семинаре – и вот Настя переехала из Краснодара в Северную столицу и помогает людям с тяжёлой инвалидностью в психоневрологическом интернате.

Кира – художник, за спиной у неё участие в программе «Учитель из России» в Лабытнанги, ЯНАО, волонтёрство pro bono в «Перспективах»: монтаж видео, фотография, дизайн. Но вот Кира решает погрузиться в волонтёрство основательно, и начинает Добровольный социальный год в Квартире сопровождаемого проживания.

Никита – моряк дальнего плавания: 4 месяца в рейсе, 4 месяца на суше. Он узнаёт про «Перспективы» и решает стать волонтёром, потом уходит в море, но обещает вернуться.

Кто-то непонимающе смотрит на волонтёров, которые посвящают своё время помощи людям с тяжёлыми нарушениями. А волонтёры с воодушевлением рассказывают о моментах общения с подопечными: как Алиса впервые засмеялась, Влад в свои двадцать первый раз проехал на трамвае, а Стас смешно шутил про волонтёров, рассекая на коляске по интернату. А Серёжа, который почти не владеет свои телом, сделал чёткое движение под музыку! Может дли быть что-то ценнее этих маленьких, но ярких проявлений настоящей жизни?

«Что даёт Добровольный социальный год волонтёрам? Шанс попробовать совсем другую жизнь и самому стать другим. Возможность не быть какое-то время филологом, инженером, программистом, учителем, моряком, а быть просто человеком, который приходит в одно и то же время к своему другу в интернате и пытается хоть на этом отрезке скрасить его путь. – говорит руководитель волонтёрской службы «Перспектив» Анна Тульская. – Добровольный социальный год закладывает очень важный кирпичик в фундаменте жизни волонтёра или дополняет уже сформированный. Воспоминание об этом опыте хранит множество тёплых, смешных, добрых моментов. Как ты справлялся с трудностями, научился понимать человека без речи, преодолевал поребрики и сугробы с подопечным в коляске, сколько любви и терпения в тебе было. Опираясь на этот опыт, легче шагать в будущее».

А ещё этот год даёт понимание, что есть люди, с которыми вы уже всегда будете одной командой, разделившей радости и трудности Добровольного социального года. Есть проект, где тебя и через много лет с радостью встретят подопечные, есть волонтёрская служба «Перспектив», куда можно в любую минуту зайти на чай и получить поддержку.

Позвольте себе такой Добровольный социальный год.

Узнать об условиях программы подробнее и заполнить анкету можно здесь: https://volunteer.perspektivy.ru/dsg


1.jpeg


2.jpg

Волонтёры «Перспектив»

Вернуться в новости


Наши партнеры: