Top.Mail.Ru

Подопечные «Перспектив» побывали в гостях у «Зенита»

Экскурсия по Газпром Арене, общение с футболистами, чаепитие с тренером команды Сергеем Семаком – всё это в рамках социального проекта «Норма жизни».
30 марта 2023


Санкт-Петербургская благотворительная организация «Перспективы», футбольный клуб «Зенит» и компания «Газпром переработка» запустили социальный проект «Норма жизни»

Что такое для человека норма жизни? Это когда у него есть дом, семья, он может делать выбор, свободно передвигаться, заниматься любимым делом. Каждый продолжит этот список чем-то своим. К сожалению, в нашем обществе есть те, для кого вышеперечисленные возможности не всегда доступны. Это люди с тяжёлой инвалидностью, которые живут в интернатах.

Чтобы менять такое положение дел, Санкт-Петербургская благотворительная общественная организация «Перспективы», уже 26 лет помогающая детям и взрослым с физическими и психическими особенностями в интернатах и семьях, создала программу регулярной помощи, которая так и называется – «Норма жизни».

Её идеи вдохновили партнёров и друзей организации – футбольный клуб «Зенит» и компанию «Газпром переработка», которые запустили одноимённый социальный проект «Норма жизни». В его рамках запланировано шесть мероприятий с участием игроков и тренеров петербургского клуба и подопечных «Перспектив». Первое состоялось сегодня, 30 марта.

Несколько подопечных «Перспектив», ребят с тяжёлой инвалидностью, побывали сегодня на тренировке «Зенита» на Газпром-арене. Сначала для них провели экскурсию, показали, как на стадионе всё работает, а потом ребята и сопровождающие получили редкую возможность вблизи увидеть, как рождается большой футбол. С кромки поля они наблюдали, как тренируются спортсмены.

zenit2.jpg

После тренировки началось активное общение: автографы, разговоры, рукопожатия.

zenit3.jpg

Среди ребят, приехавших на встречу, были настоящие футбольные фанаты: например, Виталий Колузаев. Большая часть жизни Виталия прошла в психоневрологических интернатах, и только недавно у него появился свой дом – Квартира сопровождаемого проживания благотворительной организации «Перспективы» на Морской набережной. Об этом он с помощью сопровождающих рассказал тренеру «Зенита» Сергею Семаку.

zenit6.jpg

Сергей Богданович, в свою очередь, заинтересовался рассказом Виталия, расспрашивал об арт-студии «Перспективы» в ПНИ № 3 и арт-резиденции в пространстве «Нормальное место», где ребята с особенностями развития могут реализовывать свои таланты и где Виталий создал много талантливых картин. Юлия Родина из Дома сопровождаемого проживания «Перспектив» в деревне Раздолье пригласила тренера «Зенита» в гости. И пообещала специально для него изготовить блюдо в инклюзивной керамической мастерской, в которой занимаются все жители дома – ребята с тяжелыми нарушениями. Раньше они тоже жили в интернате, а сейчас у них есть свой Дом.

«У всех должны быть перспективы. Для нас, людей, которые привыкли жить без каких-либо ограничений, важно понимать, что особенности ни на что не влияют. Каждый человек может жить полноценно и радостно. Эта акция – прекрасное дело, доброта – самое созидающее качество человека. Спорт объединяет людей, и, конечно, мы обращаем особое внимание на тех, кто в силу разных причин не может жить полной жизнью», – сказал Сергей Семак, комментируя, почему футбольный клуб «Зенит» решил поддержать программу «Норма жизни» благотворительной организации «Перспективы».

Присоединиться к программе может любой человек, подписавшись на регулярные пожертвования в поддержку подопечных «Перспектив» на странице https://norma.perspektivy.ru/ Это важно, чтобы сделать регулярную помощь и нормальную жизнь для всех, вне зависимости от диагнозов, — нормой.


zenit1.jpg


Для вопросов и комментариев: +7 (921) 326 98 84, Евгения Соколовская – руководитель службы внешних взаимодействий благотворительной организации «Перспективы»  


Вернуться в новости


Наши партнеры: