Top.Mail.Ru

Технические средства реабилитации как возможность жить полноценно

О сотрудничестве программы «Дети вне семьи. Павловск» с проектом Care Place
28 июня 2022

Технические средства реабилитации (ТСР). Для кого-то – сухой термин, а для детей и взрослых с тяжелой инвалидностью – возможность передвигаться, учиться, развиваться, общаться, жить настолько полноценно, насколько это возможно.

Поэтому очень важно, когда появляются места, где можно получить на этот счет квалифицированную консультацию и увидеть необходимое ТСР наглядно. В мае 2021 года в Петербурге заработал такой социально значимый проект Care Place/Место заботы.

«Это уникальный и очень важный проект для нашей целевой группы, — рассказывает Татьяна Рамзова, руководитель перспективской программы «Дети вне семьи. Павловск». Вместе с координатором проекта кризисной поддержки семей они побывали недавно в Care Place. — Хотелось бы, чтобы о нем узнали как можно больше родителей детей с тяжелым множественными нарушениями и коллеги из помогающих организаций.

Мы посетили мультибрендовый выставочный зал технических средств реабилитации (ТСР) для детей всех возрастов, а также пространство для инклюзивных мероприятий, обучения и общения семьями на Кременчугской, 13, корпус 1.

Care Place Место заботы

Специалисты проекта помогают: составить рекомендации по внесению изменений в ИПРА, чтобы ребенок получил все доступные средства реабилитации от государства. Если есть сложности с заключениями врачей – организация сотрудничает с клиникой высоких технологий им. Пирогова).

Также при их поддержке можно получить и реализовать электронный сертификат. Они могут поделиться экспертным мнением о каждом ТСР на рынке и четко обосновать их необходимость или бесполезность для нужд конкретного ребенка; подобрать ТСР разных мировых производителей и получить подробную консультацию по их адаптации и настройке. Консультации проводятся как в выставочном пространстве, так и с выездом в интернаты, в семьи.

Еще одно направление – это обучение специалистов разного уровня, по различным программам (есть лицензия на оказание образовательных услуг, выдаются дипломы о переподготовке или повышении квалификации), семинары для родителей.

Развивается направление социально-психологической реабилитации: инструкторы АФК, логопед-дефектолог, психолог, специалист по альтернативным коммуникациям работают напрямую с семьями, в ближайшее время появятся ортезист и эрготерапевт. Можно выбрать специалиста, с которым будет комфортно работать.

Специалисты этой организации уже дважды приезжали в ДДИ № 4. Есть предварительные договоренности по обучению персонала интерната и дальнейшему сотрудничеству по физическому менеджменту, прошла первая закупка ТСР по электронным сертификатам».

* Работа программы «Дети вне семьи. Павловск» ведется с использованием гранта Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь» в рамках реализации проекта «Траектория жизни»

Вернуться в новости


Наши партнеры: