Top.Mail.Ru

В Гостевом доме «Перспектив» прошёл тренинг по перемещению

">
28 февраля в Гостевом доме «Перспектив» прошёл тренинг по перемещению малоподвижных людей. Его провела методист по адаптивной физкультуре Ольга Щербань.
29 февраля 2024

В словах «Увидеть внутри человека» множество смыслов, и подтверждение этому мы получаем каждый день.

28 февраля в Гостевом доме «Перспектив» прошёл тренинг по перемещению малоподвижных людей. Его провела методист по адаптивной физкультуре Ольга Щербань.


Гостевой дом – это место, где родители ребят с тяжёлыми нарушениями могут оставить их на некоторое время, чтобы самим заняться неотложными делами: лечь на операцию, сделать ремонт, восстановить физические силы и моральные ресурсы, которые неизбежно сходят на нет при постоянном уходе за детьми с инвалидностью.

Сотрудники Гостевого дома, как и других проектов «Перспектив», регулярно обновляют знания, необходимые им в сопровождении подопечных. В этот раз, помимо разговора об основных правилах перемещения, акцент был сделан на подъёмники. Их в Гостевом доме два: для перемещения внутри квартиры и по лестнице.


Вход в Гостевой дом

Ольга напомнила, как лучше использовать их, чтобы комфортно и безопасно было и подопечным, и сопровождающим. Рассказала о разных способах крепления тканевых подвесов к подъёмнику, что позволяет максимально удобно перемещать людей с кровати в коляску и наоборот, а также в душевую и из неё. Кроме того, сотрудники в очередной раз потренировались в перемещении по лестнице на гусеничном подъёмнике.


Подъемник в Гостевом доме

Главное впечатление учебного дня, которым поделились социальные работники: насколько важно пробовать всё на себе. Ведь таким образом получается лучше понять, что чувствует подопечный при перемещении. Организуя этот процесс, надо помнить, что ему может быть неудобно, неприятно, страшно. И максимально предупреждать, предотвращать эти негативные эмоции.

А не забывать об этом помогают подобные тренинги.


* Работа нашей программы «Семейная поддержка» ведётся с использованием пожертвования Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь», а также благодаря посильной помощи каждого из вас


#разные_семьи_равные_возможности


Вернуться в новости


Наши партнеры: