Top.Mail.Ru

В зоне доступа

">
Подопечные, сотрудники и волонтёры нашего Центра дневного пребывания и занятости для взрослых посовещались и составили свой топ-5 мест, которые доступны для людей с тяжёлой инвалидностью на колясках.
18 января 2024

«Я и не думал раньше, как важны все эти пандусы и заниженные поребрики!»

Обычная фраза волонтёра или сотрудника «Перспектив», который впервые выходит на прогулку с подопечными.

Точно так же об этом не задумывается большинство здоровых людей, передвигающихся на своих двоих. Поэтому мы считаем важным рассказывать о доступной городской среде и побуждать людей, ответственных за неё, к изменениям.


В ожидании комфортной для прогулок погоды подопечные, сотрудники и волонтёры нашего Центра дневного пребывания и занятости для взрослых посовещались и составили свой топ-5 мест, которые доступны для людей с тяжёлой инвалидностью на колясках.

Эрмитаж, Русский музей, Исаакиевский собор: всё удобно.

Культурный квартал «Брусницын»: удобно, много места и очень красиво.

Кафе «Книги и кофе»: есть две маленькие ступеньки, но в остальном очень приятное и дружелюбное место. Кафе находится недалеко от Центра и по пути наших прогулок, поэтому мы часто там бываем, можно недорого выпить чаю и съесть мороженое.

Двухэтажный экскурсионный автобус: наше открытие! У него прекрасный маршрут по центру города, бесплатный проезд для людей с инвалидностью первой группы с сопровождающим. Только нужно учесть, что у автобусов разные маршруты и расписание.

Оранжерея Ботанического сада: там можно пройти с колясками и побыть в атмосфере весны.


Collage.jpg

А какие места для прогулок, удобные и доступные для людей в колясках, знаете вы? Будем рады рекомендациям в комментариях в нашей группе https://vk.com/perspektivy!



UPD: Комментарий от другого проекта программы «Семейная поддержка» - Гостевого дома:

1) Витебский вокзал. Вход для человека с коляской удобнее где выход. Там же рядом и широкий лифт.
Проходят бесплатные концерты каждое второе воскресенье vk.com/club207073126. Красивые фотогеничные интерьеры.

2) Планетарий #1 на Обводном канале. Вход и выход открывают с противоположной стороны для человека в коляске, можно и с основного. Бесплатно для инвалида 1 группы и сопровождающего. 2, 3 группы по скидке. Туалет недоступен по лестнице. На 1 этаже всё шоу, выставки, кафе, гардероб. Можно приходить не под начало сеанса, сеансы зациклены.

3) Музей Фаберже. Бесплатно для человека в коляске и его сопропождающего, бесплатно для инвалида 1 и 2 групп. Очень красиво. Экспозиция на уровне пояса, но более-менее всё видно. Внутри музея сотрудники раскладывают пандус, сопровождают к небольшому лифту (сопровождающему придётся по лестнице идти, не поместиться).

4) ТЦ Пик на Сенной площади и кинотеатр в нём. Вход с правой стороны, если смотреть на фасад, проход вдоль стены. Есть кафе и фудкорт.

5) Кафе:
На пересечении Гороховой и Загородного пр. есть кафе "Пироговый дворик" (удобно без ступенек) и есть 24часовое кафе "Брынза" (одна небольшая ступенька). Рядом доступный фастфуд "Бургер Кинг" с покатыми, но не скользкими полами внутри (туалет недоступен, так как на 2м этаже). Кафе "Огурцы" на наб. Фонтанки 96 доброжелательное и с удобным туалетом, но на входе ступеньки с пандусом, который нужно выдвигать.



* Работа нашей программы «Семейная поддержка» ведётся с использованием пожертвования Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь», а также благодаря посильной помощи каждого из вас


Вернуться в новости


Наши партнеры: