Top.Mail.Ru

Вопросы, от которых зависит качество жизни

2 ноября в административно-деловом комплексе «Невская ратуша» прошла организованная Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга и «Перспективами» региональная конференция, посвященная постуральному менеджменту.
Вопросы, от которых зависит качество жизни 2 ноября 2022

Как часто в течение суток вы меняете положение тела? Какие позы принимаете, удобно ли вам, не больно ли? Если для обычных людей эти вопросы звучат странно, то для людей с нарушениями развития они совсем не риторические.

Сегодня в административно-деловом комплексе «Невская ратуша» прошла организованная Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга и «Перспективами» региональная конференция, посвященная постуральному менеджменту.

За этим научно звучащим термином ни много ни мало – качество жизни людей с нарушениями развития. От правильной организации позы – основы постурального менеджмента – зависит, формируются ли у них вторичные деформации тела, критически влияющие на состояние.

С приветственным словом к собравшимся выступила председатель Комитета по социальной политике Елена Фидрикова. Светлана Мамонова, директор по внешним связям «Перспектив», модерировавшая конференцию совместно с Надеждой Миньковой, начальником Управления по координации деятельности подведомственных учреждений, так определила основные задачи этой встречи:

«Понять, какие дефициты есть в существующей системе применения постурального менеджмента, какая помощь возможна уже сейчас и со стороны специалистов, и со стороны органов власти».

Елена Николаевна Фидрикова.jpeg
Елена Николаевна Фидрикова

В конференции приняли участие руководители и специалисты организаций социальной сферы, помогающих детям и взрослым с тяжелыми множественными нарушениями развития, представители научного сообщества.

«Помочь малоподвижному человеку поддержать здоровье, избежать усиления боли не так сложно. Для этого нужна правильная организация положения тела в кровати, помощь в смене положения тела в течение дня, использование кресла-коляски, отвечающей индивидуальным потребностям», – сказала в своем выступлении Ольга Шербань, методист, специалист по адаптивной физической культуре (АФК) «Перспектив». Ее доклад был посвящён проблемам реализации и преемственности программ физического менеджмента в государственных учреждениях.

Роман Богданов, специалист АФК перспективской программы «Сопровождение выпускников», поддерживающей подопечных в семи психоневрологических интернатах города *, познакомил коллег с примерами оформления индивидуальных постуральных карт. Совместно со специалистами интернатов наши сотрудники и волонтеры ищут способы адаптации колясок, подбирают подходящие средства для позиционирования. Но есть вопросы, которые необходимо решать на системном уровне.

WhatsApp Image 2022-11-02 at 13.03.48.jpeg
Ольга Щербань и Роман Богданов

Включить в функциональные обязанности сопровождающих профилактику скелетно-суставных деформаций и контрактур; организовать эргономичную среду, облегчающую перемещение; обеспечить ребят необходимыми индивидуальными техническими средствами реабилитации; осуществлять контроль за соблюдением постурального менеджмента; уделить внимание обучению сотрудников и достаточности их ресурсов для сопровождения – эти и другие меры, по мнению специалистов, помогут сделать следующий шаг вперед.

Благодарим Комитет по социальной политике и всех коллег за открытый и конструктивный диалог.

* Работа программы «Сопровождение выпускников детского дома в психоневрологических интернатах» осуществляется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов

Вернуться в новости


Наши партнеры: