Top.Mail.Ru

Жизнь дома – это множество бытовых моментов

">
Андрей* и Миша* из детского дома-интерната живут в проекте «Дом навсегда. Дети» в тренировочном формате. За время, проведенное здесь, они успели подрасти: Андрей – сантиметров на 10, Миша – на 5. Но главное, оба юноши быстро адаптировались к новым условиям жизни.
20 февраля 2023
Андрей* и Миша* из детского дома-интерната живут в проекте «Дом навсегда. Дети» в тренировочном формате. За время, проведенное здесь, они успели подрасти: Андрей – сантиметров на 10, Миша – на 5. Но главное, оба юноши быстро адаптировались к новым условиям жизни, и теперь возвращение в детский дом даже на очень короткий срок – иногда это требуется для формальных процедур – вызывает у них стресс.

Жизнь дома – это множество бытовых моментов. Ребята помогают в уборке: протирают свои столы, держат швабры, когда кто-то моет пол, снимают белье с сушилки. Теперь Андрей и Миша знают, что продукты появляются не сами по себе – ведь они сами ходят в магазин или, если это заказ, разбирают пакеты и подсказывают сотрудникам, куда что убрать. По мере сил они участвуют и в приготовлении пищи.

«Надо сказать, что обычные бытовые вещи их приводят в восторг, – рассказывает социальный куратор Елизавета Воропаева. – Ребята каждый день гуляют, кроме периодов, когда за окном совсем плохая погода, ходят в аптеки и библиотеки рядом с домом. Андрей и Миша стали эмоциональнее и в то же время спокойнее. Самые явные изменения – внешние, и это особенно замечают наши коллеги из детского дома-интерната».

30 января Андрей и Миша с сопровождающими побывали в Ботаническом саду на проекте «Сад Света». Там они смотрели на светящихся динозавров, общались с говорящим деревом, любовались поляной светлячков и слушали рассказы про древние времена. Несмотря на ненастную погоду, поездка им очень понравилась – особенно Андрею, который любит путешествовать.

Для Миши через детский дом получили от государства новую коляску, у него появилась возможность комфортно сидеть и в правильном положении принимать пищу. Теперь он сам пьет из кружки с незначительной поддержкой сопровождающего. «Миша любит гулять и купаться, рисовать, мастерить поделки, слушать сказки, стихи», – говорит Галина Платонова, специалист по сопровождению.

Мы надеемся, что в будущем Андрей и Миша переедут в «Дом навсегда» на постоянное проживание.

* Имена изменены в соответствии с требованием Закона о персональных данных

* Работа программ «Дети вне семьи» и «Дом навсегда. Дети» ведется при поддержке благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее»

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

Вернуться в новости


Наши партнеры: