Top.Mail.Ru

Журналисты познакомились с семейной программой «Перспектив»

">
4 марта благотворительная организация «Перспективы» показала журналистам, как устроены её проекты поддержки семей, в которых есть дети и взрослые с тяжёлой инвалидностью.
5 марта 2024

Важно, чтобы поддержка особой семьи была системной, а результатом становилась нормализация жизни как семьи, так и самих людей с инвалидностью.

4 марта благотворительная организация «Перспективы» показала журналистам и представителям городских властей, как устроены её проекты поддержки семей, в которых есть дети и взрослые с тяжёлой инвалидностью.

Участники пресс-тура побывали на трёх площадках семейной программы.


В Центре дневного пребывания для подростков и молодых людей с тяжёлыми множественными нарушениями развития на набережной Кутузова они познакомились с подопечными, поучаствовав в «утреннем круге», узнали историю создания этого проекта, его цели и задачи. Центр сейчас посещают 14 молодых людей и девушек: кого-то привозит сюда микроавтобус “Перспектив”, кого-то – сами родители. В течение дня педагоги, помощники, волонтёры Добровольного социального года сопровождают ребят, проводят групповые и индивидуальные занятия, ходят вместе на прогулки, в музеи. Происходит социализация: ведь люди с тяжёлой инвалидностью, как и все другие, хотят общаться с друзьями, видеться со сверстниками, жить полноценно, не быть изгоями. Кроме того, в Центре профессиональные педагоги помогают ребятам получают навыки самостоятельности, которые пригождаются им в жизни. Таким образом, у ребят есть интересная и полезная дневная занятость, а у их родителей – свободное время.

Центр дневного пребывания

«В организации всех своих площадок мы руководствуемся принципом нормализации: стараемся максимально приблизить жизнь семьи с особым человеком к жизни обычной семьи, – говорит Светлана Мамонова, директор по внешним связям “Перспектив”. – Чтобы родители могли работать, реализовывать себя, в то время как за их детьми присматривают и ухаживают. Это главный залог того, что семьи справятся, а молодые люди не попадут в интернат. Наш опыт показывает, что даже у самой любящей семьи при непрерывном уходе за особым ребёнком заканчиваются силы. Родители выгорают, начинают болеть, и, к сожалению, нередко это заканчивается преждевременным уходом из жизни: тогда судьба их ребёнка, в том числе и уже взрослого, решается по закону. Или сдаются – и сами отдают его в учреждение».


Центр дневного пребывания

Для того, чтобы у родителей была возможность сделать передышку на несколько дней или недель, поправить здоровье, заняться неотложными делами, был открыт другой семейный проект – Гостевой дом. Здесь родители могут на несколько дней или недель оставить своих юных или взрослых детей под присмотром заботливых и опытных сотрудников, а сами заняться неотложными делами: лечь на операцию, навестить родственников, сделать ремонт и так далее.

В Гостевом доме

Гостевой дом

Гостевой дом

«27 лет назад “Перспективы” начинали работать с детьми в детском доме в Павловске. Мы увидели, что дети с тяжёлой инвалидностью попадают туда, как правило, не из каких-то асоциальных семей, а из-за того, что родители не справляются с непосильными нагрузками по уходу за особым ребёнком, – рассказывает президент «Перспектив» Мария Островская. – Тогда мы поняли, что надо помогать семьям, тем самым предотвращая попадание детей в систему государственных сиротских учреждений. Открыли Центры дневного пребывания и Гостевой дом, организовали проект кризисной помощи на дому. Мы работаем с людьми, у которых самые сложные нарушения, с теми, от кого все отказались».

Мария Островская

Третьей площадкой пресс-тура стал Центр дневного пребывания для детей с тяжёлыми нарушениями на проспекте Непокорённых, который был открыт в 2011 году. Здесь ребята в возрасте от 4-х лет открывают для себя мир вне привычных домашних стен, учатся быть какое-то время без родителей и принимать помощь сопровождающих, привыкать к понятию режима, постепенно готовятся к вступлению в школьную жизнь. Сейчас Центр посещают 15 человек. Детей, разделённых на две группы, сопровождают воспитатели и помощники, а также специалист по адаптивной физической культуре. Каждый год Центр выпускает несколько ребят и объявляет новый набор: найти информацию о том, как в него записаться, можно на сайте «Перспектив».

В Центре для детей

Центр для детей

«Все дети должны учиться, нет понятия “необучаемый”. Да, наши дети вряд ли смогут читать и писать, но их можно научить другим важным для их жизни навыкам, – говорит Светлана Мамонова. – Зачастую таких детей школы стараются выводить на надомное обучение, а это означает всё ту же изоляцию ребёнка и семьи в четырёх стенах квартиры. Мы стремимся к тому, чтобы все наши выпускники учились вне дома. У нас работает проект “Школа для каждого”, в рамках которого мы сотрудничаем со школами Петербурга, консультируем родителей и педагогов, организуем по запросу семинары и тренинги».

Центр для детей

Директор по внешним связям «Перспектив» рассказала о важности системной помощи семьям. Чтобы у неё была и регулярная, и кризисная поддержка, а оптимальный маршрут помощи для семьи составлял социальный куратор, который знает особенности и запросы каждой конкретной семьи. Над тем, чтобы профессия социального куратора получила в нашей стране развитие, «Перспективы» также активно работают. Важно, чтобы такие площадки, как Центры дневного пребывания и Гостевой дом «Перспектив», создавались на базе государственных учреждений и были доступны для посещения в каждом районе города. Сейчас в некоторых районах Петербурга есть отделения дневного пребывания при Центрах социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов, но далеко не во всех, и это острейшая проблема.

Светлана Мамонова и Маргарита Целебровская

Правильным результатом поддержки, уверены в «Перспективах», должно стать то, чтобы рядом с нами не жили героические семьи, которые ценой немыслимых усилий пытаются организовать свою жизнь с особым ребёнком. Все семьи должны быть обычными, просто некоторым для этого нужно оказывать больше помощи.


* Работа нашей программы «Семейная поддержка» ведётся с использованием пожертвования Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь», а также благодаря посильной помощи каждого из вас

#разные_семьи_равные_возможности #школа_для_каждого


Вернуться в новости


Наши партнеры: