Top.Mail.Ru

Право на самостоятельную жизнь

">
В 2019 году Александр Медведев, наш подопечный из Психоневрологического интерната № 3, с помощью юристов «Перспектив» доказал в суде свое право на получение квартиры от государства.
30 марта 2020
В 2019 году Александр Медведев, наш подопечный из Психоневрологического интерната № 3, с помощью юристов «Перспектив» доказал в суде свое право на получение квартиры от государства. Это один из важных итогов года для отдела правового сопровождения «Перспектив» и повод для радости и гордости для всех нас.

Саша – выпускник детского дома, и еще в 2014 году подал заявление в администрацию Петродворцового района Санкт-Петербурга на включение в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жильем. Но по существующей норме закона, для этого человеку с инвалидностью необходимо доказать, что он может проживать самостоятельно. Такое заключение от ПНИ Александру получить не удалось, и от администрации последовал отказ.

Он был обжалован нашими юристами в судах – в районном, затем в городском. Поскольку в законе не указано, что требуется именно заключение интерната, а написано, что индивидуальная программа реабилитации и абилитации (ИПРА) должна предусматривать возможность ведения самостоятельного образа жизни, юристами была проведена огромная многоступенчатая работа для того, чтобы такую возможность для Саши доказать.

Пока шла бумажная волокита, шло и время: к 2019-му году, когда запись о возможности вести самостоятельный образ жизни с регулярной помощью других лиц появилась в ИПРА Александра и он вновь подал заявление в администрацию, ему исполнилось 26. А закон предполагает, что встать на учет для получения социального жилья сироте нужно до 23-х. Последовал очередной отказ, который юристы вновь обжаловали, доказав, что причина такого «опоздания» была уважительной: ведь все это время Александр добивался нужной записи в ИПРА.

«Вместе с Сашей мы прошли немало испытаний, побывали в ситуациях, которые нельзя назвать самыми приятными в жизни любого человека: утомительные судебные заседания, обивание порогов государственных органов и учреждений, бесконечные комиссии и сбор все новых и новых документов, – рассказывала в процессе борьбы за права Саши Анна Удьярова, юрист «Перспектив». – И каждый раз я удивлялась тому, как он упорно и не теряя веры в победу продолжает делать то, что нужно, прислушиваясь к мнению друзей и помощников и в то же время пытаясь самостоятельно найти решения разных сложных задач, которые во множестве встают перед человеком, живущим в ПНИ, особенно если он стремится к самостоятельной жизни».

В конце 2019 года суд признал отказ администрации неправомерным, его решение вступило в силу, и сейчас Александр стоит в очереди на жилье. Надеемся, что скоро мы расскажем, как этот невероятно деятельный молодой человек, который отстаивает не только свои права, но и активно помогает другим жителям ПНИ решать самые разные вопросы, начинает абсолютно новый этап своей жизни.

Текст: Гульсара Гильмутдинова

Вернуться в новости


Наши партнеры: