Солнце, ветер, паруса
На благотворительной регате «Перспективы»: приключение для особенных людей» собрали 2 506 649 рублей на поддержку людей с тяжёлой инвалидностью. Средства будут направлены на занятия и сопровождение для подопечных Благотворительной организации «Перспективы».

В этом году регата прошла в третий раз. 18 команд из разных компаний решили провести выходной день вместе, весело и с особым смыслом. Для большинства из них это была возможность проявить сплочённость, попробовать силы в красивейшем виде спорта и внести вклад в социальные проекты. Погода тоже была на стороне яхтсменов – светило яркое солнце и ветер наполнял паруса.

Регата открылась ударом в настоящую рынду – корабельный колокол.

«Петербург – морской город, и мы очень рады, что наша регата становится одной из его традиций. «Перспективам» в этом году 30 лет. И кроме ухода, заботы, защиты прав людей с тяжёлой инвалидностью и ментальными особенностями для нас важно, чтобы они становились видимыми для общества, – рассказала Евгения Соколовская, директор по связям с общественностью Благотворительной организации «Перспективы». – Отличительная черта нашей регаты: паруса яхт украшены картинами художников арт-студии Благотворительной организации «Перспективы», которая работает в петергофском интернате. А символом соревнований стал кораблик, нарисованный одним из художников – Михаилом Соколовым. Важный принцип – инклюзивность. Поболеть за участников вновь приехали подопечные «Перспектив» из интернатов и проектов сопровождаемого проживания. Но церемония открытия в этом году отличалась. Раньше мы делали почётный круг на одной из таких яхт под музыкальное сопровождение. Но в этот раз у нас была другая локация, лодки стартовали с Крестовского острова, с территории Первой Яхтенной Школы, здесь рядом жилые дома. Поэтому мы вспомнили про традицию корабельного колокола. Такой, к счастью, нашёлся у одного из сотрудников «Перспектив» из семьи моряков. Открыть регату ударом в рынду мы пригласили Александра Гульцева – подопечного «Перспектив», который раньше жил в психоневрологическом интернате, а теперь, с поддержкой волонтёров и сотрудников организации, – в Квартире сопровождаемого проживания на Морской набережной. У Саши есть работа, за которую он получает зарплату. И ещё Саша успевает развиваться как художник и актёр».
«Пусть все победят. Поехали!», – сказал Саша. И был абсолютно прав, так как главный смысл этой регаты – участие и поддержка.
В своём напутствии перед стартом Мария Островская, президент Благотворительной организации «Перспективы», напомнила, кому конкретно помогают участники гонки, и пожелала всем азартной борьбы:
«Есть такое утверждение, что человек создан для счастья, как птица для полёта. Когда посмотришь на людей, которые живут в психоневрологических интернатах, начинаешь в этом сомневаться. Но когда много лет назад «Перспективы» впервые пришли в такое учреждение, то обнаружили, что пусть не для счастья, но для радости человек точно создан. Мы увидели, что люди, которые живут в очень тяжёлых условиях и имеют множество ограничений, умеют радоваться жизни и ценить её – причём часто ярче, сильнее, острее, чем большинство из нас. И первым местом, где это стало очевидно, была наша арт-студия, которой в этом году исполняется 25 лет. А ещё мы обнаружили, что благотворительность – это очень радостное дело. По этому поводу мы тут все сегодня и собрались. Чтобы вместе делиться друг с другом и, надеюсь, всем миром, радостью благотворительности».

«Невероятное, захватывающее приключение!» – после гонки участники делились впечатлениями и планами вернуться на следующий год.
«Выход в залив, яхты, ветер, словарный запас пополнился морскими терминами. Нам очень понравилось, мы в восторге! И надеемся, что в следующем году приедем снова, – сказала Екатерина Гришунина, руководитель социального проекта «МТС нас касается» и участник регаты. – Нести такую сложную миссию, как «Перспективы», и организовывать такие мероприятия – это очень круто. Вы всё время делаете что-то необычное. Мы уже больше трёх лет поддерживаем подопечных «Перспектив». У нас есть большая программа по списанию кешбэка. Абоненты могут его копить и потом списывать в пользу подопечных «Перспектив».

Некоторые участники с «Перспективами» уже не впервые. На регате у многих происходит первое знакомство с миром особенных людей, которое перерастает в дружеские отношения. Актёр Кирилл Нагиев познакомился с «Перспективами» на регате-2025 и с тех пор поддерживает организацию. На нынешнюю регату они приехали всей семьёй, его супруга Юлия тоже стала членом звёздной команды.

«Безмерная благодарность, любовь и уважение сотрудникам и волонтёрам организации, – сказал он. – Невероятно, что это всё существует. После прошлой регаты я побывал в Доме сопровождаемого проживания «Перспектив» в Раздолье, у меня появились новые друзья. Было такое радостное ощущение, будто мы давно знакомы. Мы переписываемся с Костей Саламатиным, удивительным человеком, художником и музыкантом. Мне кажется, таких проектов, как этот дом, должно быть больше. Нужно вытаскивать ребят из заточения в интернатах. Достаточно того, что они и так заточены в своих телах».
О своём желании ближе узнать подопечных «Перспектив» и поддержать их сказали и другие участники звёздной сборной: саксофонист, директор группы «Марсель» Митя Блинов и актёр Антон Момот.
Призовые места в двух дивизионах распределились следующим образом:
На яхтах SANTER-760
1 место: ЗСД (Здесь Скорость Движения)
2 место: Автостройкомплект
3 место: FW group

На яхтах PLATU-25
1 место: Отель «Индиго»
2 место: буше
3 место: Благотворительный фонд «Близкие Другие»

Количество призовых мест на пьедестале ограничено, но для нас победили – все. Благодарим также команды «Форвард Транс Сервис», «МТС Нас касается», «Петербургский дневник», команды ЦНТИ Прогресс «Крылья прогресса» и «Шальные чайки», «Ленинградский экспресс», «Софтбаланс», «Комитет по инвестициям Санкт-Петербурга», «ЗСД» (Здесь Сила Добра), «АТЭМ», звёздную команду и сборную команду «Перспектив»!

А пока команды соревновались в море, болельщики на берегу участвовали в творческих мастер-классах от подопечных «Перспектив», ловили рыбу, общались, слушали лекцию о мачтах и вантах в архитектуре города от просветительской кампании «Петербург глазами инженера».
Этот день ещё раз показал, какой радостной, тёплой, азартной, объединяющей может быть благотворительность. Если вы хотите стать её частью, присоединяйтесь к регате «Перспективы: приключение для особенных людей» в следующем году!





Благодарим всех, кто помог регате состояться:
Дмитрия Игоревича Чудинова, руководителя ЦНТИ Прогресс, президента Попечительского совета и Общего собрания «Перспектив», который взял на себя все расходы по организации мероприятия, благодаря чему все 100 % собранных средств пойдут на программы помощи подопечным Благотворительной организации «Перспективы»
Основного партнера благотворительной регаты -- социальный проект «МТС Нас касается»
Первую Яхтенную Школу, генерального директора школы Александра Забалуева и шкиперов школы за организацию гонки
Наших инфопартнеров – петербургское интернет-издание «Фонтанка.ру» и газету «Петербургский дневник»
Медицинский центр ЭвоМед за сопровождение мероприятия и за заботу об участниках
«Хваловские воды» -- за обеспечение мероприятия питьевой водой и кулерами
Типографию «Дэкспринт» и «Проект 111» за предоставление сувенирной продукции
За угощение гостей:
Сеть пиццерий Додо-пицца, сеть кафе и кондитерских буше, Gelios Biscotto
За подарки для победителей:
Винотеку «Культура», футбольный клуб «Зенит», кондитерские буше, медицинский центр ЭвоМед,
типографию «Дэкспринт» и «Проект 111», парк-отель для животных Zoo-Garden
Флористический онлайн-маркет Артфлора
Ведущего Дмитрия Казанцева, фотографов, видеооператоров и всех-всех волонтёров регаты!