Top.Mail.Ru

Ветер свободы

">
В начале марта подопечный «Перспектив» Александр Румянцев переехал из психоневрологического интерната в собственную квартиру. Отсюда он может по-прежнему ездить на любимую работу в мастерскую керамики. Сбылись мечты Саши и надежды всех, кто знает этого удивительного человека.
17 марта 2021

В начале марта подопечный «Перспектив» Александр Румянцев переехал из психоневрологического интерната в собственную квартиру. Отсюда он может по-прежнему ездить на любимую работу в мастерскую керамики. Сбылись мечты Саши и надежды всех, кто знает этого удивительного человека.

Всю свою жизнь он провел в интернатской системе: сначала это был детский дом в Павловске, потом психоневрологический интернат в Сосновой Поляне, затем – ПНИ № 3 в Петергофе. Благодаря появлению в этом учреждении в 2008 году мастерской керамики «Перспектив» молодой человек нашел свое призвание – стал керамистом. Об этом мы подробно писали в статье «Саша и ветер» в августе 2019 года. Он создает удивительные изделия, среди которых нашлось место даже ветру – мастер облек его дуновение в форму глины.

Тогда он рассказал, что мечтает жить в собственной квартире, «утром выходить на работу, а вечером идти домой и дышать воздухом». В очередь за жильем Сашу поставили в 2017-м, а в 2020 году, по его словам, наконец «дали добро».

– Сначала предлагали квартиру в Ломоносове, – рассказывает он. – Но там не было доступной среды: ни пандуса, ни лифта, и я отказался. А потом предложили в Шушарах. Конечно, хотелось жить поближе к мастерской, но таких вариантов не было, и я согласился.

саша румянцев у дома - заставка.jpg

В том же доме, куда переехал Александр, до этого поселился другой подопечный «Перспектив», его тезка Саша Медведев: о том, как добивался права на самостоятельную жизнь он, мы рассказывали здесь. Оба молодых человека – выпускники нашей тренировочной квартиры в Петергофе (сейчас этот проект переформатирован в Квартиру сопровождаемого проживания). А теперь они ходят друг к другу в гости: с 7 на 16 этаж и наоборот.

саша румянцевэ.jpg


Как ему и мечталось, Саша отправляется по утрам на работу в мастерскую, а вечером возвращается домой. Комфортно, «с ветерком» добираться из Шушар до Старого Петергофа и назад ему дает возможность социальный проект Яндекса «Помощь рядом», с которым сотрудничают «Перспективы». Саша вызывает такси с помощью приложения, в котором пишет комментарий для водителя: из коляски он пересядет сам, но ее нужно будет сложить в багажник.


саша румянцев у дома - такси.jpg


– Трудиться в мастерской Саша будет четыре дня в неделю и иногда приезжать по выходным, когда здесь нет занятий с другими ребятами, – рассказывает руководитель направления «Занятость» Анна Богатырева. – Такие свободные дни важны для работы над крупными формами. В период пандемии Саша создал коллекцию геометрических ваз и объектов, которые в декабре 2020-го были представлены на его персональной выставке.

Справляться с возникающими в самостоятельной жизни бытовыми вопросами и проблемами Саше помогает социальный работник Квартиры сопровождаемого проживания Мария Жмулина. В начале недели они обсуждают, какая именно помощь потребуется, Маша всегда на связи. Она поделилась впечатлениями о первых днях самостоятельной жизни Александра.

– Всю зиму в его жилище велись ремонтные работы, устранялись технические неурядицы, закупалась необходимая мебель и вот, наконец, момент настал. Приехав в квартиру, первым делом мы сходили в магазин, наполнили содержимым холодильник, а также установили интернет. Помню, с каким радостным нетерпением и предвкушением Саша следил за завершающими штрихами, движениями рабочих, что-то прикручивающих, привинчивающих, в шутку требующих борща и каких-то зрелищ. Когда мне нужно было идти, Саша испуганно и немного растерянно сжал мою руку: «Ты куда?» Впервые за многие годы он должен был остаться один в пространстве, где больше никого нет. Однако на следующий день никакого страха уже не было. В квартире пахло супом, и благодаря этому она казалась еще более светлой и уютной. Саша по-хозяйски предложил мне чаю, а также аккуратно рассчитал время, спустя которое нам нужно было бы отправиться в паспортный стол за сменой регистрации. А через несколько часов к нему в гости спустился Саша Медведев, и чаевничали они уже без меня. Мне кажется, что частичное объединение ребят, чьи судьбы долгое время были как-то связаны, в одном доме – довольно удачное решение, позволяющее им без особых препятствий продолжать коммуникацию, а также приходить друг другу на выручку.

саша румянцев квартира 2.jpg


Саша благодарен всем, кто помогал ему с переездом. Активно в этом участвовали сотрудники «Перспектив» и даже их родственники: в частности, водитель Вячеслав ездил с Александром закупать для квартиры мебель, а его жена и дочь пришли и помыли всю квартиру после окончания ремонтных работ.

На вопрос, как он чувствует себя в новых условиях – ведь наверняка непросто оказаться одному после многих лет жизни в густонаселенных интернатах – Саша отвечает с присущим ему чувством юмора и улыбкой: «Я очень рад. Все тихо, спокойно, никто не орет и не командует».

В ближайшее время он выпишется из ПНИ и окончательно станет свободным. Как тот ветер, который он когда-то создал своими руками.

Текст: Гульсара Гильмутдинова
Фото: Александр Румянцев, Мария Жмулина


Вернуться в новости


Наши партнеры: